Самовары, магазин самоваров Тульские самовары

Где и когда появился первый самовар, неизвестно, но что это русское изобретение - не вызывает сомнения.

Самовары делали на Урале, в Москве, Петербурге, Туле, Владимирской, Ярославской и Вятской губерниях. Известно, что первый самовар был изготовлен в Туле в 1778 г в Заречье Назаром Лисицыным. Вскоре последователей у Лисицына нашлось много.

Непосредственная близость к Москве, наличие богатых месторождений руд и высококвалифицированных мастеров по металлу способствовало тому, что город оружейников стал известен на весь мир как центр самоварного производства. Самое большое количество фабрик, а их было 50, приходилось на Заречье, где жили и работали оружейники. Именно они, помимо изготовления оружия, занимались и производством самоваров, которое было выгодно в небольших ремесленных заведениях с детальным разделением труда.

Дровяные современные  самовары
Среди известных оружейников-самоварчиков в начало XIX в были Василий Лялин, Николай Дементьевич Маликов с сыном Николаем, Андрей Медведев, Иван Баташев.

Самовары делали из красной и зеленой меди, мельхиора, томпака, иногда самовары золотили, серебрили. Но основной металл для изготовления - латунь.

В течение столетий менялись фасоны, а приемы выработки оставались прежними. Почти неизменными в производстве были орудия труда: кобылины для ковки, гнедки для разгранки, паяльники для спайки кувшина с корпусом самовара, ножницы для резки металла, наковальня, штемпеля для клеймения самоваров.

На форму самовара влияла мода времени.
К концу ХIX в в Туле выпускали более 150 фасонов.

Во 2-ой половине ХIХ в Тула становится центром самоварного производства.

Самовары и детали к ним делались не только в Туле, но и в ближайших селах Тульского и Алексинского уездов.
Население ряда деревень, таких как Нижние Присады, Осиновая Гора, Маслово, специализировалось на изготовлении стенок и у каждого самоварщика для изготовления стенки был свой фасон, для которого необходимым иструментом была разгранная форма.
Основной частью самовара считалась стенка, которую делали из листовой меди. Круги, конфорка, заглушка и шейки чаще всего изготовляли литыми, а иногда делали и на давильных станках.

Во 2-ой половине ХIХ в выделяются крупные самоварные фабриканты - «самоварные короли»: Ломовы, Баташевы, Тейле, Воронцовы, Шемарины. Самовары, сделанные на этих фабриках, пользовались особой популярностью. Ни одна русская выставка в России и за рубежом не обходилась без их самоваров. За лучшую продукцию на выставках фабриканты получали награды, а оттиски с медалей шли на стенки самовара.

Стремление к удешевлению производства привело к стандартизации форм самоваров. Широкое распространение получили так называемые "банка" и "рюмка". Простотой в производстве, а вместе с тем скромностью отличались самовары, предназначенные для массового потребителя. Их можно увидеть в трактире, в рабочей и крестьянской семье. Самовар к началу ХХ в становится непременным атрибутом каждого русского дома. В конце ХIХ в появляется новый тип самовара - керосиновый.

Он имел резервуар для керосина – с помощью этого топлива нагревалась его вода.
На протяжении всего ХIХ в в Туле выпускались дорожные самовары, как правило, они были многогранные, кубические, прямоугольные, а иногда и цилиндрические.
В начале ХХ в паровая фабрика бр. Шахдат и К. только в Туле выпускала самовар со съемным кувшином (самовар системы А.Парички). Вода нагревалась углем, спиртом и другим топливом, самовары были безопасны в пожарном отношении, и вода долго оставалась горячей.

Идут годы, а Тула, как и прежде - центр самоварного производства.

Тула - единственный в стране город, выпускающий жаровые самовары.

В 1956 г. Тульский завод «Штамп» освоил выпуск электрических самоваров с 1964 – 1987 гг – самовары-сувениры «Ясная Поляна». Это в 56 раз уменьшенная копия самовара, находящегося в музее – усадьбе Л.Н. Толстого. С 1977 г На заводе «Штамп» изготовляются комбинированные самовары, совмещающие принцип действия как жарового, электрического самовара.

Завод «Штамп» выпускает более 20 видов cамоваров, продукция его экспортируется во многие страны мира.

Годовой выпуск самоваров – более 1,5 млн шт.
Не стареет мастерство тульских умельцев. Ныне на заводе, помимо серийного выпуска, делают и подарочные самовары, которые выполнены с большим художественным вкусом. Безгранична выдумка тульских самоварщиков, и не зря же о туляках сложили пословицу: «Дай туляку кусок железа, он сотворит чудо».

Тульские самовары не раз награждались медалями на отечественных и международных выставках.

Адреса магазинов Самовары.Ру

Рекомендуем посмотреть каталоги самоваров:
Угольные
Электрические
Комбинированные

Чтобы купить самовар на дровах или электрический самовар звоните нам по телефонам: (495)744-1041, (812)313-2450, (863)256-1001


Поделитесь с друзьями в социальных сетях:   

Источник: Самовары.Ру