Что такое самовар? Устройство самовара

Для приготовления чая на Руси использовали самовар, который по сей день является традиционным предметом русской кухни.


Электрические самовары

Считается, что только с его помощью можно раскрыть всю глубину русской традиции чаепития.
Всем известно, что родиной чая являются Восточные страны.
У нас же в России в старину употребляли напитки из листьев, плодов, кореньев в лечебных и тонизирующих целях.

Наименования сборов были весьма разнообразны, так же, как и их травяные составы.
Немногим позже чай пришел и в Россию вместе со своими Восточными традициями чаепития и определённой философией даже в моменте заваривания чая.
Любая чайная церемония несла в себе ощущение праздника, объединение духовного мира и просто благоприятной обстановки для разговоров по душам.

Для приготовления чая на Руси использовали самовар, который по сей день является традиционным предметом русской кухни.

Считается, что только с его помощью можно раскрыть всю глубину русской традиции чаепития.
Он был изобретён на рубеже XVIII века русскими мастерами.

Самовар появился в каждом доме.

Спустя некоторое время он стал классикой русской литературы и искусства, объектом художественного интереса, и по сей день над созданием его убранства трудятся самые талантливые мастера декоративно-прикладного искусства.

По определению самовар – это металлический прибор с топкой внутри, наполняемый углями, который кипятит воду.

Его устройство очень просто - это тонкостенный сосуд с вертикальной трубой, начинающейся от топки снизу, заканчивающейся конфоркой. Конфорка может служить для установки на ней заварочного чайника и для тока воздуха, когда она накрыта крышкой. Одной наиболее важной отличительной чертой самовара является энергосбережение.

С помощью своей трубы вода в самоваре быстро доходит до кипения и поддерживает температуру продолжительное количество времени.



Поток теплого воздуха вверх создает отличную тягу в топке. Топка находится снизу самовара на пожаробезопасном расстоянии от поверхности стола, труба - это конструктивный стержень всего самовара. В том числе через неё закладывается топливо и разжигается самовар.

В качестве топлива можно использовать ветки, щепки и даже шишки в минимальных количествах.

Сейчас появилось большое разнообразие самоваров, в том числе и электрические, которые можно использовать в качестве простого чайника, но при этом, вкус чая будет всё тот же необыкновенный и настоящий как раньше.

Все элементы самовара (ручка для переноса, кран, ножки) украшаются весьма разнообразно. Их отдаленность от нагревательного элемента гарантирует, что вы сможете об них обжечься. Самовары использовали не только для приготовления чая, но и для супа, каши, и пр. Для этих целей использовали самовары, сосуды которых разделялись на несколько отсеков и блюда могли готовиться одновременно

Добавление воды осуществляется через верхнюю крышку, а её разлитие через кран, расположенный выше уровня дна самовара, что не позволяет попадать известковым образаниям в чашки.

В старые добрые времена при сырой погоде или при отсыревшем топливе самовар нужно было раздувать. Это делали через отверстия в топке или с помощью сапога, надетого на трубу.

По всем канонам самовар должен располагаться в центре стола, чай же обычно пьют без сахара, чаще всего он подаётся на отдельном блюде в качестве прикуски.

Любая чайная церемония несёт в себе ощущение праздника, объединение духовного мира и просто благоприятной обстановки для разговоров по душам.

Адреса магазинов

Рекомендуем посмотреть каталоги самоваров:
Угольные
Электрические
Комбинированные

Поделитесь с друзьями в социальных сетях: