Интересные факты из "жизни" Жостовских подносов

Тех, кто знаком в деталях с историей народного промысла жостовская роспись, не удивишь рассказом о превращении заведения для выделки папье-маше, в мануфактуру, изготовляющую оригинальные подносы из кровельной жести.

Тем не менее, попробовать стоит!


Жостовские подносы

Факт 1. На родине жостовских подносов они используются как таблички для указания номеров домов.


Если раньше Вы предполагали, что сфера применения жостовских подносов ограничивается переносом посуды для чаепития и самовара, то вы ошибались.

Жостовские подносы используют как декоративного панно, чтобы украсить интерьер в русском стиле. При желании произвести впечатление на своих иностранных партнёров на жостовских подносах выносят визитки.
Мотивы росписи, которой традиционно украшают подносы, иногда используются в "высокой" моде.
В современные дни модно расписывать дорогие авто и особняки.

Факт 2. В каждом доме деревни Жостово живёт как минимум один художник.


Концентрация талантливых художников, владеющих искусством жостовской росписи, здесь зашкаливает, поскольку в Жостово живут знаменитые династии людей, причастных к созданию подносов-панно.
Однако нельзя сказать, что каждый член семьи старинных династий работает на Жостовской фабрике. Жаль что, ремесло, которое веками передавалось от родителей к детям, не приносит достаточного дохода.

Главные этапы создания Жостовского подноса

Факт 3. В день из-под кисточки мастера выходит 10 непохожих друг на друга подноса.


Дело в том, что жостовская роспись это импровизация художника, поэтому наносится она без предварительного эскиза, что ускоряет создание изделия.
Это при условии, что художник в достаточной степени опытный (масляную краску так легко не сотрёшь, если ошибиться!) и владеет композиционными схемами. Поскольку узор не что иное, как плод импровизации, и рисунок ни откуда не срисовывают, то каждый поднос получается единственный.
Вы ни разу не встретите два одинаковых!

Факт 4. После рабочего дня художникам делают массаж.


Во время ручной росписи художник держит поднос на коленях и постоянно вертит по кругу, чтобы видеть рисунок с всесторонне.
Благодаря этой технологии и послойному нанесению росписи,изображение на жостовском подносе приобретает живость и небывалый объём. Мастеру приходится полный рабочий день сидеть в согнутом положении, поэтому ему нужен массаж шеи и плеч.

Факт 5. Жостовским подносам присваивают кодовые названия.


Подносы, изготовленные с помощью штампов и прессформ, за вековую историю получили рабочие кодовые названия, основанные на сходстве форм с предметами.
Так, форму с артикулом А-1 называют «цветочком», а форму А-2 - «ладошкой» и по кодовым названиям, а не по сюжету росписи определяется цена изделия стандартной формы.
Так что если у вас спросят, «кудрявый» вы хотите поднос или «цветочком», знайте, что речь о форме и цене.

Жостовские подносы радуют своей красотой не один век. Интересным фактам о Жостовских подносах нет счету.

.
Однако зачем рассказывать обо всех сразу? Пусть некоторые останутся загадкой.


Если вы выбираете жостовский поднос на подарок, заказывайте подарок вместе со специальной праздничной упаковкой.

Звоните и заказывайте по телефонам:
+7(495)744-1041, (812)313-2450, (863)256-1001 
Вместе мы с легкостью подберем удачный подарок для Ваc и Ваших близких!
Адреса магазинов

5 интересных фактов о жостовских подносах
Тех, кто знаком в деталях с историей народного промысла жостовская роспись, не удивишь рассказом о превращении заведения для выделки папье-маше, в мануфактуру, изготовляющую оригинальные подносы из кровельной жести.

Поделитесь с друзьями в социальных сетях:   

Связанные разделы: Жостовские подносы