Как растопить быстро самовар. Правильная растопка угольного самовара на дровах.


В прошлом дачном сезоне друзья давали нам во временное пользование свой старый семейный самовар. Вечерние посиделки у самоваров нам настолько понравились, что к началу этого дачного сезона, мы решили приобрести свой самовар.

Ознакомившись в интернете с этой темой, пришли к выводу, что тема самоваров на самом деле очень популярна в настоящее время. Одной из самой крупных интернет-площадок является магазин “Самовары.ру”, который предлагает предлагает как жаровые, так и электрические самовары, как новые, так и антикварные.
И вот, мы стали счастливы обладателями жарового самовара 1976 года выпуска. Доставили его вот в такой праздничной коробке.

Давайте же откроем коробку и достанем его. Итак, перед вами пятилитровый никелированный жаровой самовар в форме цилиндра (банки).

Как устроен самовар.


В центральную часть, которая называется труба или кувшин, закладывается топливо, то есть - уголь, щепки, лучинки или шишки.
Внешняя часть называется тулово.
Между туловом и кувшином заливается вода, которая нагревается засчет горения древесного топлива внутри кувшина.
Принципиальным моментом является то, что все поверхности, с которыми в самоваре соприкасается вода, должны быть обработаны, пролужены специальным пищевым оловом.
Это предотвратит коррозию металлических элементов и попадания в воду вредных примесей.

Первое, что мы сделаем – зальем воду.


Для улучшения вкусовых качеств будем использовать только чистую колодезную воду. Зальем по “плечи” кувшина, что бы избежать перегрева. Теперь закрываем крышкой и растапливаем.
Нам понадобятся небольшие лучинки.
В идеале, они должны быть березовыми или как у нас осиновыми. Ну, для более быстрой и легкой растопки, мы будем использовать еще и березовую кору.
Добавим еще 2-3 лучинки.

Для лучшей тяги оденем дымовую трубу.


Ну и теперь весь процесс будет сводиться к тому, что периодически до закипания мы будем подбрасывать по 2-3 лучинки. А вот когда самовар начинает закипать и появляется характерный гудящий звук, вот тут пригодятся сосновые или еловые шишки.
Топить ими не рекомендуется, по скольку шишки очень быстро прогорают и дают нагар на внутренней трубе кувшина.
А вот добавить одну или две шишики в конце процесса закипания и вода приобретет характерный хвойный привкус.

Итак, самовар закипел!


Теперь для прекращения процесса горения одеваем заглушку, которая перекроет тягу воздуха. Выждем несколько минут, для того, чтобы потухли угли, если они они остались на дне трубы, и переносим самовар на стол.

Да, если у Вас самовар новый или с новым пищевым лужением, первую воду нужно слить.
Мы это уже за кадром сделали.
Чаепитие с домашним варением, с пирогами может статать и Вашей семейной традицией!
Вечерами выносите стол на улицу ставьте самовар и собирайтесь вогкруг него всей семьей!

Поделитесь с друзьями в социальных сетях:   

Источник: https://samovary.ru/