Встречайте Масленицу-2015

Начинается Масленица — веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы.

Масленица в 2015 году будет праздноваться с 16 по 22 февраля.

Этот праздник пришел к нам с языческих времен и сохранился после принятия христианства.
Масленица празднуется на неделе, предшествующей Великому посту, то есть за семь недель до Пасхи.

Масленица в России по многовековой традиции сопровождается веселыми народными гуляниями и угощением, олицетворяет встречу весны, несущей оживление природе, солнечное тепло.

Люди испокон века воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца сначала пекли пресные лепешки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины. Наши предки верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества.  

Во время Масленицы гулянья продолжались всю неделю. Ни один праздник не проходил так весело и разгульно.
Еще бы, ведь считалось, что если вволю не потешиться на Масленицу – значит жить в горькой беде! 

Масленица
Борис Кустодиев "Масленица", 1920 г

По улицам возили соломенную куклу — масленицу, или зиму, — одетую в кафтан, шапку, опоясанную кушаком, в лаптях. Под конец Масленицы ее сжигали, прощаясь так с зимой.

Каждый мог найти себе угощение и развлечение по вкусу. У лотошника или в палатке можно было полакомиться пряниками, горячими калачами, орехами в сахаре, выпить или сбитня, который готовили из меда, хрена, воды и дрожжей, или душистого чая из тут же рядом кипевшего самовара и, конечно же, поесть вкусных горячих блинов. 

На площадях устанавливались качели, карусели, шли представления скоморохов, кукольников. Проводились самые разные состязания в силе и ловкости. Одни штурмовали гладкий столб, чтобы добыть привязанный к его верхушке приз, другие выходили помериться силой в кулачном бою. Бои проводились по строгим и справедливым правилам: нельзя было нападать вдвоем на одного, бить лежачего, в висок и т.д. 

Во всех развлечениях, что дарила снежная зима, с одинаковым удовольствием участвовали и дети, и взрослые. Катались с ледяных гор на салазках, санях, используя лубки и бересту, катались на коньках и лыжах.

Со второй половины XIX века, когда появились первые специальные залитые катки, коньки стали любимым развлечением горожан. На катках можно было увидеть людей всех возрастов и сословий, плавно скользящих под музыку. Непременным развлечением на Масленицу были гонки на нарядных санях по улицам городов и деревенским дорогам. 

В строительстве и штурме снежных городков тоже принимали участие и дети, и взрослые. Городок строили почти настоящий: с воротами, башнями, теремками. Защитники вооружались трещотками и метлами. В штурме участвовал всадник. Защитники пытались трещотками и метлами испугать лошадь и заставить ее повернуть. Битва кончалась, если кому-то из нападающих удавалось все-таки ворваться в городок. 

Масленица заканчивается прекрасным христианским обычаем просить друг у друга прощения в последний день Масленицы — Прощеное воскресенье.

Но вернемся в наши дни и постараемся, как встарь, от души повеселиться в эту масленичную неделю и вволю полакомиться вкусными домашними блинами и ароматным чаем.

У многих хозяек есть свой секрет приготовления блинов, а вот чай пить лучше всего из самовара.

Самовар

Cамовар прекрасно подходит для заваривания чая, идеально вписывается в интерьер и является модными атрибутом домашнего очага в наше время. Для современного человека не составит особого труда купить самовар в специализированном магазине в Вашем городе.

Cамовар создает атмосферу домашнего очага, теплоты и уюта, формирует благоприятный настрой.
Он превращает действо в увлекательное событие, которое невозможно забыть.

Купить самовар очень просто в интернет-магазине, где каждый посетитель может ознакомиться с широким ассортиментом разнообразных моделей и выбрать наиболее приемлемый вариант.

Встречайте Масленицу 2015 в русских традициях - весело, с самоваром и блинами!

Императорский фарфор
Угольные самовары
Электрические самовары
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: