Инструкции к электрическим, угольным и комбинированным самоварам

Инструкция к электрическому самовару.


Электрические самовары
Электросамовар предназначен для нагрева и кипячения воды в бытовых условиях.

В электросамовар вмонтирован трубчатый электронагревательный элемент с поплавковым термовыключателем.

Для исключения подтекания воды через кран запрещается производить замену пробки крана, т.к. пробка крана притирается индивидуально со своим краном.

Подготовка к работе. Порядок работы.
1. Если самовар приобретен в холодное время года, его можно включать в сеть не раньше, чем через три часа после пребывания его при комнатной температуре.
2. Тщательно протрите гнездо в кране и пробку крана, не допуская попадания посторонних частиц на их поверхность.
3. Смажьте пробку крана и гнездо крана тонким слоем пищевого растительного масла или топленого животного жира. Установите пробку в гнездо крана. При этом рекомендуется произвести несколько вращательных движений пробки в кране для плотного прилегания сопрягаемых поверхностей.
4. Промойте внутренние поверхности корпуса и крышки горячей водой и протрите наружную поверхность электросамовара сухой и мягкой тканью.
5. Наполните электросамовар водой до уровня, отстоящего на 40 мм от верхней кромки корпуса, закройте крышкой, подсоедините шнур к электросамовару и включите вилку шнура в розетку электросети.
6. Уровень минимального количества воды, при котором разрешается включать электросамовар в сеть, должен быть выше верхней части электронагревателя, не менее, чем на 40 мм.
7. После закипания воды выключите вилку шнура из розетки и слейте воду через кран, не употребляя ее в пищу.
8. Ваш электросамовар готов к работе.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
1. Помните! При несоблюдении настоящих требований самовар может стать источником повышенной электрической и пожарной опасности.
2. Не мойте электросамовар, погружая его в воду. Следите за тем, чтобы вода не попадала на приборную вилку при наполнении электросамовара водой. При наличии воды на приборной вилке протрите ее сухой тканью и просушите.
3. Перед каждым включением проверяйте наличие воды в самоваре. Категорически запрещается включать электросамовар в сеть, если уровень воды в нем ниже верхней кромки электронагревателя.
4. Включенный электросамовар ставьте на подставку из несгораемого материала на расстоянии не менее одного метра от легкозагорающихся предметов.
5. Запрещается включать электросамовар в сеть с установленными нестандартными предохранителями, неисправной розеткой и шнуром.
6. Не выливайте воду из электросамовара, включенного в сеть, и не доливайте воду при включенном электросамоваре.
7. Не отсоединяйте от электросамовара шнур, включенный в сеть.
8. Запрещается оставлять без присмотра электросамовар, включенный в сеть.
9. Не прикасайтесь одновременно к включенному в сеть электросамовару и к элементам, соединенным с землей (детали водопровода, отопления и т.п.)
10. В случае течи электросамовара в дне корпуса или перегорания электронагревателя электросамовар необходимо отремонтировать в ремонтной мастерской.

Телефон в Москве (495)744-1041

Инструкция к жаровому (угольному, дровяному) самовару.


Дровяные самовары
В жаровом самоваре нагрев воды осуществляется за счет тепла, получаемого при сгорании древесного топлива (древесный уголь, дрова, шишки).
Подготовка и порядок работы.
1. При необходимости удалите с наружной поверхности самовара смазку, промыв его горячей водой, и протрите мягкой тканью.
2. Произведите сборку крышки и заглушки с ручками с помощью винтов.
3. Тщательно протрите гнездо в кране и пробку крана, не допуская попадания посторонних частиц на их поверхность.
4. Смажьте пробку крана и гнездо крана тонким слоем пищевого растительного масла или топленого животного жира. Установите пробку в гнездо крана. При этом рекомендуется произвести несколько вращательных движений пробки в кране для плотного прилегания сопрягаемых поверхностей.
5. Наполните самовар водой.
6. Наденьте крышку и конфорку.
7. Подожгите приготовленные лучины и опустите их в трубу
8. На трубу самовара наденьте вытяжную трубу, соединив ее с вытяжным устройством.
9. Убедившись в том, что лучины разгорелись, добавляйте в трубу нужное количество древесного топлива.
10. Закипевшую воду слейте через кран, не употребляя ее в пищу. Помойте внутреннюю поверхность самовара. После этого самовар готов к эксплуатации.
11. Для регулирования интенсивности кипения воды при несгоревшем полностью топливе пользуйтесь заглушкой: при плотно надетой заглушке кипение прекращается, при зазоре между заглушкой и трубой вода продолжает кипеть.
12. Для обеспечения хорошей тяги воздуха через решетку перед нагреванием освобождайте самовар от золы и несгоревшего топлива вытряхиванием, перевернув самовар трубой вниз.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
1. Самовар нагревайте только в помещениях, имеющих вытяжные устройства.
2. Не нагревайте самовар без воды.
3. Не устанавливайте самовар во время сгорания в нем топлива вблизи легкосгораемых предметов и не оставляйте его без присмотра.
4. Нельзя устанавливать самовар на стол с горящим в трубе топливом.
5. Нельзя использовать в качестве топлива керосин.
6. Нельзя оставлять самовар с тлеющими углями без воды.

Инструкция к комбинированному самовару

.
Комбинированные самовары предназначены для нагрева и кипячения воды в бытовых условиях.
Нагрев воды в комбинированном самоваре производится с помощью электрической энергии или энергии сгорания древесного топлива.
Подготовка к работе. Порядок работы.
1. Произведите сборку заглушки с ручкой с помощью винта.
2. Тщательно протрите гнездо крана и пробку крана, не допуская попадания посторонних частиц на их поверхности. Установите пробку крана в гнездо крана, произведите несколько вращательных движений пробки в кране для плотного прилегания сопрягаемых поверхностей.
3. Промойте внутренние поверхности корпуса и крышки горячей и протрите наружную поверхность самовара сухой мягкой тканью.
4. При использовании электрической энергии для нагревания воды выполняйте следующие требования:
• Если самовар приобретен в холодное время года, его можно включать в сеть не раньше, чем через три часа после пребывания его при комнатной температуре.
• Наполните самовар водой до уровня, отстоящего на 45 мм от верхней кромки корпуса, закройте крышкой, подсоедините шнур к самовару и включите вилку шнура в розетку электросети. После закипания воды выключите вилку шнура из розетки и слейте воду через кран, не употребляя ее в пищу. Ваш самовар готов к работе.
• После закипания не оставляйте самовар длительное время включенным в электросеть, т.к. это приводит к лишнему расходу электроэнергии.
5. При использовании энергии сгорания древесного топлива для нагрева воды:
• Наполните самовар водой.
• Наденьте крышку и конфорку.
• Подожгите приготовленные лучины и опустите в трубу.
• На трубу самовара наденьте вытяжную трубу, соединив ее с вытяжным устройством.
• Убедившись в том, что лучины разгорелись, добавляйте в трубу нужное количество древесного топлива.
• Для регулирования интенсивности кипения воды при несгоревшем полностью топливе пользуйтесь заглушкой – при плотно надетой на трубе заглушке кипение прекращается, при зазоре между заглушкой и трубой вода продолжает кипеть.
• Для обеспечения хорошей тяги воздуха через решетку, перед нагреванием освобождайте самовар от золы и несгоревшего топлива вытряхиванием, перевернув самовар трубой вниз.
6. Уровень минимального количества воды, которое можно вскипятить в самоваре при электрическом нагреве, должен располагаться выше верхней части электронагревателя приблизительно на 5 мм, уровень максимального количества воды, при котором отсутствует выплескивание при кипении, должен находиться на расстоянии 45 мм от верхней кромки корпуса.
Требования безопасности.
1. Помните! При несоблюдении настоящих требований самовар может стать источником повышенной электрической и пожарной опасности.
2. Не мойте самовар, погружая его в воду. Следите за тем, чтобы вода не попадала на приборную вилку при наполнении самовара и при ее кипячении. При наличии воды на приборной вилке протрите ее сухой тканью и просушите.
3. Перед каждым включением проверьте наличие воды в самоваре. Категорически запрещается включать самовар в сеть, если уровень воды в нем ниже верхней кромки электронагревателя.
4. Включенный самовар ставьте на подставку из несгораемого материала на расстоянии не меньше одного метра от легкозагорающихся предметов.
5. Запрещается включать самовар в сеть с установленными нестандартными предохранителями, неисправной розеткой и шнуром.
6. Перегоревший электронагреватель заменяйте в ремонтных мастерских.
7. Не выливайте воду из самовара, включенного в сеть, и не доливайте ее при включенном самоваре.
8. Не отсоединяйте от самовара шнур, включенный в сеть.
9. Запрещается оставлять без присмотра самовар, включенный в сеть.
10. Самовар нагревайте только в помещениях, имеющих вытяжные устройства.
11. Нельзя устанавливать самовар на стол с горящим в трубе топливом.
12. Нельзя использовать в качестве топлива керосин.

Адреса фирменных магазинов Тульские самовары
Императорский фарфор
Угольные самовары
Электрические самовары
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: